Жильцам дома в Нижневартовске начали помогать вывозить вещи после взрыва газа
Источник: Служба новостей NEFT
Две заявки на вывоз вещей из квартир поступило 10 декабря от жителей дома № 6-А в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа, где в прошлые выходные произошел взрыв газа, сообщили в пресс-службе администрации города. Муниципалитет берет на себя все расходы, включая работу техники и грузчиков.
«Данная работа проводится по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой и главы города Дмитрия Кощенко», — говорится в сообщении.
Для вещей предоставили склад, также по желанию жителей вещи могут перевезти в маневренный фонд. Подъезды дома по-прежнему закрыты, их охраняет полиция. Перевозка идет по графику. Удобное для жильцов время обсуждают в мессенджере, где создана группа дома.
Как ранее писала NEFT, взрыв газа в доме на ул. Мира, 6-А в Нижневартовске произошел вечером 4 декабря, после чего обрушились два этажа здания. Причиной стала неправильная эксплуатация газовых баллонов одним из жильцов. В результате взрыва и обрушения здания погибли восемь человек, четверо из них дети. Еще двое — предполагаемый виновник трагедии и его супруга умерли в ожоговом центре Сургута. Спасатели больше суток непрерывно разбирали завалы и искали выживших. На месте работала губернатор округа Наталья Комарова и несколько ее заместителей, а также глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко и все необходимые сотрудники мэрии. В Нижневартовске был объявлен траур, в округе отменена часть праздничных мероприятий ко дню рождения региона. Соболезнования выразили главы Тюменской области и Ямала Александр Моор и Дмитрий Кобылкин. Также соседи предложили всю необходимую помощь.
Часть жителей дома расселили по квартирам маневренного фонда. Несколько семей уже воспользовались этим предложением. Пострадавшим жильцам была выделена помощь. Каждая пострадавшая семья получила единовременную помощь в размере 100 000 рублей, при травмах эта выплата увеличивается до 300-500 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести. При гибели члена семьи — 1 млн. человек. Также глава региона поручила всем муниципалитетам проверить продавцов и заправщиков газовых баллонов.
Людям, купившим квартиру в ипотеку, пока придется продолжать вносить платежи. Глава региона объяснила это тем, что жилье будет либо восстановлено, либо людям выдадут новые квартиры. Тем не менее губернатор поручила мэру Нижневартовска подключиться к проблеме и в индивидуальном порядке решить проблему каждого ипотечника: в некоторых случаях можно обратиться в банк с просьбой о пересмотре договора, в других — получить страховку.
Прокуратура начала проверку по факту инцидента, следователи возбудили уголовное дело.