В ХМАО второй раз будут судить врача, у которого умер пациент
Источник: Служба новостей NEFT
Сургутский городской суд (ХМАО) приступит к новому рассмотрению уголовного дела в отношении заведующего хирургическим отделением, после операции у которого умер пациент, сообщает пресс-служба суда.
Завотделением Сургутской клинической травматологической больницы обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следователей, после плановой операции в августе 2015 года врач не убедился, что у пациента полностью прекратилось кровотечение и закончил операцию. Кровотечение повлекло ухудшение состояния больного и, по оценкам экспертов, привело к его смерти.
Медика судили. Сургутский городской суд оправдал его, посчитав недоказанным, что пациент умер из-за действий врача, а не вследствие хронических заболеваний. Потерпевшая сторона и гособвинение не согласились с приговором и подали апелляции.
«Оправдательный приговор в отношении Корженевского В.К. отменен, уголовное дело направлено в Сургутский городской суд ХМАО-Югры на новое судебное разбирательство в ином составе суда», — отмечается в сообщении суда.
Ранее NEFT писала что 29-летний житель Нижневартовска ворвался в кабинет частной клиники, где до этого осматривали его жену, и начал бить врача-дерматолога по лицу. Позже он объяснил, что медик якобы сделал комплимент его супруге и назвал ее кожу красивой.