Комарова встретилась с эвакуированными жителями Донецка
Источник: Служба новостей NEFT
Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с беженцами из Донецка, размещенными на базе отдыха «Олимпия» в Сургуте, сообщает департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа.
«Мы рады тому, что вы доверились нам. Это не работа, не проект, а отношение людей к людям. Другого здесь нет и не будет. Нужно договориться о том, что мы еще должны и можем для вас сделать», — сказала глава региона.
Руководитель группы эвакуированных, глава поселка Зайцево Ирина Дикун поблагодарила Югру за прием и за помощь в устройстве на новом месте.
«Мы ехали сюда, спасаясь от обстрелов. У нас уже не было сил — мы восемь лет жили в таких условиях. Здесь, в Югре, нас приняли очень тепло, помогли нам с обеспечением вещами. Здесь постоянно занимаются с нашими детьми, проводятся различные мероприятия, работают психологи, врачи, все были тут же обследованы. Спасибо всем, кто принял участие в этой работе», — отметила Дикун.
«У вас безумно красиво. Встретили нас хорошо, все понравилось. Помощь оказали в полном объеме. То, что мы брали с собой, здесь оказалось не нужно — всем обеспечили. Мы все вместе, и нам не страшно», — рассказала одна из жителей ДНР Алла Рыжкова.
Сейчас на базу отдыха к эвакуированным детям приезжают преподаватели, чтобы учебный процесс не останавливался и они были готовы к итоговой аттестации. Детей также обследовали медики.
Ранее NEFT писала, что Югра первая среди регионов УрФО организовала централизованную эвакуацию людей Донбасса. Рейсом из Минеральных Вод в округ прибыл 71 житель ДНР, в основном дети.