Влияние роста цен на нефть на бюджет ХМАО проявится через 2–3 месяца
Источник: Служба новостей NEFT
Увидеть влияние повышения цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке на поступления в бюджет ХМАО можно будет лишь через 2–3 месяца. Об этом заявила заместитель губернатора региона, руководитель депфина Вера Дюдина.
Вопрос у депутатов возник после отчета об исполнении бюджета региона за первый квартал 2026 года. Михаил Селюков отметил, что повышение цен на энергоресурсы уже положительным образом сказалось на федеральном бюджете.
Однако, по словам Веры Дюдиной, изменения, скорее всего, отразились на поступлениях налога на добычу полезных ископаемых (который идет напрямую в федеральный бюджет), а вот как он скажется на сборах налога на прибыль (часть которого получает регион), пока неизвестно. Многие нефтедобывающие компании имеют большие долговые обязательства. Именно на их погашение направлять сверхдоходы от повышения цен предприятиям порекомендовал президент страны Владимир Путин.
Вера Дюдина в отчете упомянула, что налогов на прибыль в первом квартале 2026 года поступило меньше, чем год назад. Ситуация начала выправляться только к апрелю. Однако связано ли это с ростом цен из-за конфликта на Ближнем Востоке, сказать трудно.
«Нужно как минимум два-три месяца, чтобы увидеть влияние в налоге на прибыль», – резюмировала замгубернатора.
Ранее NEFT писала, что доходы муниципальных образований Югры в 2025 году выросли на 9%. Значительное влияние на ситуацию оказал рост НДФЛ.