В Ханты-Мансийске прошел турнир имени Героя России Владимира Жоги

Фото: телеграм-канал Артема Жоги

Турнир по спортивной борьбе имени Героя России и Героя ДНР Владимира Жоги состоялся в минувшие выходные в Ханты-Мансийске. На соревнованиях по грэмплингу присутствовали отец защитника, отдавшего жизнь за Родину, полномочный представитель президента в уральском федеральном округе Артем Жога и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук.

Турнир «Сибирские грэпплеры» собрал более 450 участников разных возрастов из 10 регионов России. В Сибирь приехали, в том числе, атлеты из Донбасса и Новороссии.

«Грэпплинг — спорт для тех, кто уважает соперника и готов к упорному труду ради победы. Он учит держать удар, признавать ошибки и подниматься после падения. Благодаря таким занятиям закаляется характер. Уверен, что каждый участник турнира не только хороший спортсмен, но и патриот своей Родины. Именно таким был мой сын Володя: он всегда любил свою страну, защищал окружающих и правду», — сказал Артем Жога.

Он лично присутствовал на соревнованиях. Также турнир посетил губернатор Югры Руслан Кухарук.

«Благодарю отца Героя, полномочного представителя президента РФ в УрФО Артема Владимировича Жогу за личное участие и поддержку соревнований. Они напоминают нам о том, что спорт воспитывает характер, стойкость и верность долгу, а память о Героях живет в наших делах», — обратился глава региона.

Напомним, Владимир Жога был командиром батальона «Спарта». Он родился в Донецке и в 2014 году во время начала конфликта сразу же пошел защищать Донбасс. 5 марта 2022 года военнослужащий погиб в Волновахе (ДНР), прикрывая эвакуацию мирных жителей из зоны обстрелов. Владимиру было 28 лет. Он посмертно получил звание Герой России и Герой ДНР.

Ранее NEFT писала, что Югра продолжит сотрудничать с Федерацией дзюдо России и развивать этот вид спорта, чтобы в будущем стать кузницей чемпионов. 

Евгения Заузанова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион