Самый сильный человек в ХМАО станет земским тренером в Арктике

Александр Зинец установил мировой рекорд по становой тяге  /  Фото: телеграм-канал Руслана Кухарука

Атлет Александр Зинец, считающийся самым сильным человеком Югры, принял участие в программе «Земский тренер». В ее рамках спортсмен отправится в поселок Игрим Березовского района, где будет работать наставником по адаптивной физкультуре в спортшколе «Арена». Об этом рассказал губернатор Руслан Кухарук.

Александр Зинец являлся участником порядка 150 турниров по силовому экстриму, побеждал на Всероссийских стартах, установил мировой рекорд по становой тяге. Теперь он будет приобщать к спорту жителей арктического поселка.

Программа «Земский тренер» действует в Югре с 2026 года. В ее рамках открыто 15 вакансий в населенных пунктах с населением не более 50 тысяч человек. При переезде для устройства на работу на эти места наставники смогут получить выплату в размере 1 млн рублей.

Ранее NEFT писала, что в ХМАО также продлили выплаты земским врачам и фельдшерам. Благодаря проекту молодые медики, переехавшие в небольшие города и поселки могут получить до 1,5 млн рублей.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион