В мэрии Нягани назвали фейком ролик с «криком души» матерящегося физрука
Источник: Служба новостей NEFT
В администрации Нягани (ХМАО) заявили, что ролик с перепиской педагогов якобы местной школы является фейком. В диалоге директор просит физрука провести два урока вместо преподавательницы, не вышедшей на работу после дня рождения мужа. В ответ мужчина возмущается ситуацией и неподобающим поведением коллеги. В группе мэрии города в соцсети «ВКонтакте» горожан призвали не верить информации из фейкового видео.
В администрации подчеркнули, что для того, чтобы опровергнуть достоверность записи, достаточно обратить внимание на имена педагогов. Ни в одной из школ Нягани директора и учителей с такими именами нет. Там добавили, что, скорее всего, ролик создан с помощью нейросетей, а саму шутку могли придумать дети или «недоброжелатели, поддерживающие Запад».
В ролике «учитель физкультуры» в ответ на предложение провести два урока вместо коллеги вспоминает, что в прошлый раз, когда преподавательница не смогла прийти на работу из-за травмы ноги, ее видели бегающей по Нягани в поисках туфель на свадьбу сестры, и другие случаи, когда учительницу ловили на лжи. После такого «крика души» физрук все же соглашается провести занятия.
Ранее NEFT писала, что в Сети появились дипфейки с уральским полпредом Артемом Жогой. На видео он якобы выступает за допуск США к добыче редкоземельных металлов в РФ.