ХМАО вошел в десятку регионов-лидеров по числу ипотек

Фото: NEFT+Firefly

Югра оказалась на десятом месте рейтинга российских регионов по развитию ипотеки. За последний год в округе было оформлено 18,6 ипотечных кредита на тысячу работающих жителей. Это подсчитали аналитики РИА «Новости».

Однако при этом в 2025 году югорчане стали брать меньше ипотек. Их число год к году снизилось на 46,7%. Средний размер кредита на жилье в первые пять месяцев года составил 4,18 млн рублей. Долю просроченной задолженности по ипотекам оценили в 0,59%.

По отношению числа ипотек к количеству экономически активного населения Югру опередил соседний Ямало-Ненецкий автономный округ, заняв восьмую строчку. Там на тысячу работающих жителей приходится 20,8 кредитов на жилье. Тюменская область оказалась на третьем месте. Из тысячи экономически активных тюменцев за последний год ипотеки оформили 23.

Ранее NEFT писала, что Минстрой РФ утвердил новую рыночную стоимость жилья в ХМАО. Показатель в третьем квартале 2025 года снизили до 113,6 тысяч рублей за квадратный метр — примерно на 1,5 тысячи рублей.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион