Жительницу ХМАО обвиняют в создании финансовой пирамиды на 77 млн рублей

Во время расследования женщина вернула потерпевшим 4 млн рублей  /  Фото: Правительство ХМАО-Югра

Жительница Нижневартовска (ХМАО) оказалась на скамье подсудимых по обвинению в создании финансовой пирамиды. Женщина вовлекла в схему 34 граждан. Они вложили в пирамиду 77 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как выяснилось во время следствия, схему пирамиды женщина разработала со своим знакомым в 2021 году. Они создали кооператив для привлечения средств граждан, при этом никакой реальной предпринимательской деятельности не вели. С 2021 по 2025 год в схему вовлекли 34 человека, которые в общей сложности потеряли 77 млн рублей.

Во время расследования женщина вернула потерпевшим 4 млн рублей. Кроме того, арест наложили на ее имущество. Сейчас югорчанку обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц. Прокуратура направила дело в суд.

Ранее NEFT писала, что другой житель Нижневартовска похитил свыше 1 млн рублей у клиентов, обещая построить им бани. После перечисления задатка за работы мужчина исчезал.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион