В ХМАО создадут единую систему бухучета учреждений

Внедрить систему планируют до конца апреля 2027 года  /  Фото: Pixabay

В ХМАО создадут единую информационную систему для бухгалтерского, кадрового учета и расчета зарплат в муниципальных учреждениях. На разработку и внедрение платформы власти выделили 31,2 млн рублей – это начальная цена контракта, следует из данных закупки.

Система будет работать на базе программных продуктов «1С» с использованием облачной платформы «1С:Предприятие. Фреш». Она должна объединить разрозненные решения, которые используют учреждения, и обеспечить централизованную обработку документов по единым шаблонам. Платформа предназначена для бухгалтерского и кадрового учета, начисления зарплат и подготовки отчетности.

Работы разделили на несколько этапов. До 25 ноября 2026 года разработчики должны передать заказчику права на программное обеспечение, до 5 декабря — установить и настроить основные подсистемы. Затем спроектируют дополнительные модули для расчета родительской платы, учета имущества и доходов, муниципальной казны и других задач. Завершить внедрение системы, подготовку 30 отчетов и настройку технической поддержки планируют до 30 апреля 2027 года.

Закупку организует департамент государственного заказа ХМАО по заявке окружного департамента информационных технологий и цифрового развития. Создание единой платформы должно унифицировать учетные процессы в муниципальных учреждениях и упростить централизованное обслуживание.

Ранее NEFT рассказывала, что власти ХМАО планируют расширить список профессий c полной северной надбавкой. Льготу хотят распространить в том числе на бухгалтеров.

Александр Виноградов

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион