В Ханты-Мансийске протестировали доставку еды дроном
Источник: Служба новостей NEFT
С 3 сентября в Югре оператор инфраструктуры беспилотных авиасистем доставляет продукты дронами. Первые испытания провели в Ханты-Мансийске. Об этом компания сообщила в своих социальных сетях.
Беспилотную доставку опробовали на двух маршрутах: из центра в Студгородок, а также в Восточный микрорайон. Специалисты компании выстроили всю логистическую цепочку: подготовили груз, выстроили маршрут, отследили полет дрона, а также проконтролировали получение заказа. При этом управляли беспилотником из Центра управления полетами.
Подобный сервис планируют развивать и в других городах ХМАО. При этом в компании заявили, что будут работать над тем, чтобы полеты были безопасными и эффективными.
Ранее NEFT писала, что беспилотные технологии ХМАО оценили на федеральном уровне. Дроны в Югре используют для диагностики трубопроводов, мониторинга пожарной обстановки в лесах, а также для доставки грузов. Небольшие посылки, например лекарства, таким образом отправляют в отдаленные населенные пункты.