Экс-полицейских в ХМАО будут судить за взятки от мигрантов
Источник: Служба новостей NEFT
Прокуратура Нижневартовска (ХМАО) отдала в суд дело двух бывших сотрудников местного управления МВД Ильи Шестакова и Дмитрия Цынина, обвиняемых по пяти статьям, в том числе в получении взяток от мигрантов. Об этом NEFT сообщили в надзорном ведомстве ХМАО.
По версии следствия, в 2023 и 2024 годах Шестаков и Цынин, являясь сотрудниками полиции, получили три взятки от иностранцев. Так, мигрант нарушил режим пребывания в России и должен был быть выдворен из страны, но обвиняемые вытребовали у него 100 тысяч рублей и не стали привлекать приезжего к административной ответственности. Также путем вымогательства бывшие полицейские получили взятки от двух других иностранцев.
Кроме того, Шестаков и Цынин несколько раз превысили должностные полномочия. Обвиняемые отпускали иностранцев, доставленных в дежурную часть за нарушения миграционного законодательства, и освобождали их от наказания. В отношении других шести граждан экс-полицейские, напротив, фальсифицировали доказательства для привлечения к административной ответственности. Одному из обвиняемых также вменяется хищение оружия.
Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы в суд.
Ранее NEFT писала, что в Югорске (ХМАО) возбуждено уголовное дело в отношении начальника регистрационно-экзаменационного отдела городского ОГИБДД ОМВД Рината Сайфутдинова. Его подозревают в превышении полномочий и подделке документов ради получения красивого автомобильного номера.