В ХМАО дети стали чаще жаловаться на нарушение их прав

Фото: пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в ХМАО

Несовершеннолетние жители Югры стали чаще обращаться за помощью к уполномоченному по правам ребенка в округе Людмиле Низамовой. С начала 2025 года число жалоб от детей о нарушении их прав выросло почти в пять раз, сообщили в аппарате омбудсмена.

«Уполномоченным по правам ребенка в Югре в 1 полугодии 2025 года рассмотрено 395 обращений. По-прежнему чаще всего о нарушении/возможном нарушении прав детей сообщают родители – 71% от общего числа. Значительно (почти в 5 раз) выросло число обращений от несовершеннолетних жителей Югры, часть из которых поступила в ходе посещения уполномоченным учреждений с круглосуточным пребыванием детей, мест принудительного содержания. Доля обращений от членов семей участников СВО составила 11% (45 заявлений)», — говорится в сообщении.

Чаще всего югорчан беспокоят вопросы защиты семейных правоотношений (23%). В основном обратившихся граждан волнует злоупотребление со стороны родителей. На втором месте вопросы защиты детей при получении образования (15%), в том числе конфликты учащихся или их родителей с педагогами и представителями образовательных учреждений. На третьем месте обращения, связанные с получением социальных выплат.

Ранее NEFT писала, что в Югре планируется усилить заботу о детях бойцов спецоперации, оказавшихся в трудной ситуации. В рамках работы по поддержке детей участников СВО подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве между аппаратом уполномоченного по правам ребенка в ХМАО и региональным филиалом фонда «Защитники Отечества».

Евгения Заузанова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион