Первое заседание по делу главного экс-эколога Нижневартовска пройдет 29 апреля

Сам Олег Попенко пока находится под домашним арестом  /  Фото: Pixabay

Первое заседание суда по делу бывшего главного эколога Нижневартовска Олега Попенко назначили на 29 апреля. Экс-чиновника обвиняют в превышении полномочий и вмешательство в работу предпринимателя в рамках проекта по рекультивации местного мусорного полигона. Об этом сообщили в пресс-службе судов Югры.

По данным следствия, Попенко отвечал за приемку работ по рекультивации полигона. При этом он подписал справки о стоимости работ и акты приемки, содержащие ложную информацию. В итоге подрядчик выполнил меньший объем работ, а бюджет муниципалитета потерял свыше 166 млн рублей. Помимо этого, чиновник давал распоряжение подрядчику о перечислении бюджетных денег на счета контрагентов.

Вместе с бывшим начальником управления по природопользованию и экологии Нижневартовска по делу проходят должностные лица компании-подрядчика. Их обвиняют в мошенничестве.

Разбирательства начнутся 29 апреля в Нижневартовском горсуде. Сам Олег Попенко пока находится под домашним арестом.

Ранее NEFT писала, что судить по делу о рекультивации полигона в Нижневартовске будут директора и исполнительного директора ООО «Эко-строй». На имущество всех фигурантов дела стоимостью 45 млн рублей наложили арест.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион