В ХМАО восстановят более 20 тысяч гектаров леса
Источник: Служба новостей NEFT
В Югре в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие» в регионе планируется восстановить 20 162 гектара лесных насаждений. Регион занимает второе место в Уральском федеральном округе по объемам лесовосстановления, уступая лишь Свердловской области. Об этом сообщает департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО.
Из общего объема работ на 7 тысячах гектаров проведут искусственное лесовосстановление. Для этих целей в питомниках Югры уже подготовлено более 5 миллионов саженцев хвойных пород. Еще на 11 тысячах гектаров специалисты авиалесоохраны и арендаторы участков проведут дополнение существующих культур. На агротехнический уход за лесом выделено 31,8 млн рублей федеральных средств.
Первый замдиректора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов подчеркнул, что главная задача округа — соблюсти баланс и восстанавливать леса в объеме не меньше их сокращения.
«Реализация регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие» имеет ключевое значение для сохранения природы Югры», – отметил Збродов.
Работы продлятся до середины октября. Также жителей региона приглашают принять участие в традиционных акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес».
Ранее NEFT писала, что ХМАО создает «зеленый щит» вокруг уникальных островов Смольный и Овечий. Оба объекта входят в состав Аганского заказника.