СКР повторно возбудил дело по факту нарушения прав многодетной матери из ХМАО

По поручению Александра Бастрыкина, Следственное управление по ХМАО должно повторно возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах расследования.  /  Информационный центр Следственного комитета Российской Федерации

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился повторно возбудить уголовное дело по факту нарушения прав многодетной матери, воспитывающей ребенка с инвалидностью, при переселении из аварийного жилья в поселке Пойковский (ХМАО). Об этом сообщили NEFT в информационном центре следственного ведомства.

Жительница Югры обратилась с жалобой на действия местных властей. По ее словам, дом постройки 1986 года, в котором она проживает с семьей, признан аварийным и непригодным для проживания. В декабре 2024 года женщине предложили альтернативное благоустроенное жилье, однако с обязательной доплатой, на которую семья не могла согласиться. В результате права заявительницы на переселение так и не были реализованы.

Ранее по данному факту уже возбуждалось уголовное дело, однако постановление о его возбуждении было отменено заместителем Нефтеюганского межрайонного прокурора. Обжалование решения не дало результатов.

По поручению Бастрыкина, Следственное управление по ХМАО должно повторно возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах расследования. Исполнение поручения находится на контроле в центральном аппарате ведомства.

Как ранее сообщала NEFT, Александр Бастрыкин взял на контроль расследование дела о ненадлежащем оказании медицинской помощи 27-летней жительнице Ханты-Мансийска Елене Печниковой. Девушка, родившей ребенка в окружной клинической больнице Ханты-Мансийска, удалили матку.

Феликс Сорокин

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион