В Нижневартовске повысили скорость мобильной сети LTE до 100 мегабит в секунду

Фото: компания МТС

Цифровая экосистема МТС обновила мобильную сеть в Нижневартовске (ХМАО) и запустила дополнительный диапазон частот LTE-2100. Теперь скорость мобильного интернета в центральной и промышленной частях города достигает до 100 Мбит/с, рассказали NEFT в пресс-службе компании.

Скоростным мобильным интернетом смогут пользоваться более 250 тысяч горожан. Улучшение качества связи вартовчане заметят на улице Ленина в районе администрации города и района, а также у Лицея №1 им. А.С. Пушкина.

Кроме того, скорость интернета выросла в промышленной части Нижневартовска на улицах 2П-2 и 11П, где находятся крупные логистические центры, нефтесервисные и транспортные компании. Апгрейд сети позволит персоналу быстрее решать рабочие задачи и в будущем создать специальную систему интернета вещей на основе технологии NB-IoT. Она на ее базе будут строиться цифровые сервисы для автоматизации производственных процессов.

«Мы регулярно анализируем нагрузку на сеть в крупных городах Ханты-Мансийского автономного округа и расширяем ее емкость по мере необходимости. К примеру, ранее мы улучшили качество связи на Рябиновом бульваре, в Ипотечной долине и микрорайоне «Прибрежный 1», а сейчас в рамках рефарминга нарастили скорости мобильного интернета еще в нескольких локациях. Нам важно, чтобы жители и гости Нижневартовска с комфортом могли пользоваться медицинскими, образовательными сервисами, банковскими приложениями не зависимо от местонахождения. К началу осени мы ожидаем существенное увеличение интернет-трафика, поэтому заранее провели обновление цифровой инфраструктуры», − прокомментировал директор филиала МТС в ХМАО-Югре Евгений Торгашин.

Евгения Заузанова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион