В ХМАО дети в 5,5 раза чаще стали обращаться за помощью к омбудсмену
Источник: Служба новостей NEFT
В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Югре Людмилы Низамовой отметили существенный рост числа обращений от несовершеннолетних. Дети стали жаловаться омбудсмену в 5,5 раза чаще, сообщили в пресс-службе органа.
«Уполномоченным по правам ребенка в Югре за 9 месяцев 2025 года рассмотрено 644 обращения. Значительно (в 5,5 раз) выросло число обращений от несовершеннолетних жителей Югры, часть из которых поступила в ходе посещения уполномоченным учреждений с круглосуточным пребыванием детей, мест принудительного содержания», — уточнили в ведомстве.
При этом чаще всего к омбудсмену по вопросам нарушения прав детей обращаются родители — 69% (444 заявления). От членов семей участников СВО зарегистрировано 12% обращений, то есть 77 единиц.
Большинство заявителей (24%) беспокоят вопросы защиты семейных правоотношений. На втором месте по востребованности в помощи омбудсмена — защита прав детей при получении образования (17%). Также не теряют своей актуальности сообщения о нарушении или возможном нарушении прав детей на социальное обеспечение, то есть получение пособий.
Ранее NEFT писала, что власти ХМАО намерены создать четкий порядок участия органов опеки в спорах между родителями о воспитании и образовании детей. Ранее вопрос в округе слабо регламентировался. Исправить это должен законопроект, разработанный департаментом соцразвития региона по инициативе уполномоченного по правам ребенка Людмилы Низамовой.