Бизнес депутата Думы ХМАО Пыталева вырос до 9,9 млрд, но прибыль съели налоги
Источник: Служба новостей NEFT
Компания по утилизации мусорных отходов ЗАО «Экос», где депутат ХМАО Степан Пыталев занимает должность замдиректора по коммерческим вопросам, опубликовало отчетность за 2025 год. Выручка компании выросла на 8,1% — до 9,9 млрд рублей, в то время как прибыль оказалась почти нулевой, следует из документов бухгалтерской отчетности.
Основной драйвер роста — контракты со структурами крупных нефтяных компаний на сбор и переработку буровых отходов. Однако себестоимость продаж почти сравнялась с выручкой, составив также 9,9 млрд рублей. Валовая прибыль оказалась околонулевой, а рентабельность бизнеса осталась на уровне 2,2%. Чистая прибыль увеличилась лишь на 6,9% — до 219,7 млн рублей, и была обеспечена в основном за счет процентов по вложениям и продажи активов. Дополнительный удар нанесло повышение налога на прибыль с 20% до 25%: соответствующие платежи подскочили на 54%, до 93,6 млн рублей.
Баланс компании отражает высокую долговую нагрузку. Задолженность по кредитам достигла 5,78 млрд рублей (+6,4%), что составляет почти 70% пассивов. Дебиторская задолженность выросла до 5 млрд рублей. Коэффициент текущей ликвидности упал до 1,17 при норме от 1,5, что сигнализирует о нехватке средств для покрытия срочных обязательств.
На фоне тревожных показателей деятельность «Экоса» сопровождается шлейфом разбирательств. В 2023 году в его омском офисе прошли обыски ФСБ по подозрению в уклонении от налогов. Годом ранее конкурсный управляющий Алексей Васильев пытался привлечь Пыталева к субсидиарной ответственности на 1,05 млрд рублей по долгам обанкротившегося ООО «Инновационные нефтяные технологии».
Степан Пыталев работает в «Экосе» с 2000 года. С 2021 года он является депутатом Думы ХМАО-Югры по Нефтеюганскому округу и занимает пост заместителя председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Компания «Экос» создана в 1998 году в Нефтеюганске. Занимается утилизацией опасных отходов нефтедобычи. Штат предприятия около 1,4 тыс. человек.
Ранее NEFT рассказывала, как один из крупнейших застройщиков ХМАО «Домостроительный комбинат-1» (ДСК-1) депутата ХМАО Михаила Сердюка закончила прошлый год с чистым убытком в 375 млн рублей на фоне обрушения выручки почти на 70%.