В ХМАО из-за потока приезжих ускорился рост цен на аренду жилья
Источник: Служба новостей NEFT
В феврале 2025 года в Югре увеличились темпы роста цен на аренду жилья. Спрос на квартиры растет из-за увеличения потока людей, переезжающих в регион. Об этом сообщатся на сайте Банка России.
Кроме того, в регионе выросла стоимость путевок к побережью Черного моря и в Крым. Аналитики отметили, что это произошло из-за высокого спроса на внутренний туризм среди югорчан. Также растет стоимость услуг пассажирского транспорта. В целом в феврале годовая инфляция на услуги составила 12,44%.
Цены на непродовольственные товары в феврале 2025 были на 6,04% выше, чем годом ранее. Особенно был заметен рост стоимости медикаментов, мебели, стиральных машин и плит. Продукты год к году в феврале подорожали на 11,45%. Среди заметно выросших в цене оказались рыба, рыбные консервы, морепродукты и красная икра. Быстрее дорожали также помидоры, яблоки, картофель и ряд мясных продуктов.
Ранее NEFT писала, что в Сургуте аренда трехкомнатных квартир подорожала на 9,5%. По этому показателю город оказался на первой строчке во Всероссийском рейтинге.