В ХМАО запустят приложение для заказа социального такси

Через новое приложение жители смогут заказывать такси онлайн  /  Фото: Pixabay

Власти Югры готовят модернизацию сервиса социального такси. В планах — новый порядок оказания услуги и запуск автоматизированной системы «Соцтакси» с мобильным приложением для Android и iOS. Это следует из законопроекта депсоцразвития округа, который находится в распоряжении NEFT.

Через новое приложение жители смогут заказывать такси онлайн — за два дня до поездки или в день выезда, отслеживать автомобиль на карте, получать push-уведомления о его прибытии и оценивать качество обслуживания. Также появятся функции хранения часто используемых маршрутов и автоматического формирования заявок.

На разработку платформы уже объявлен тендер стоимостью 2,5 млн рублей. Работы будут выполнены в два этапа — до конца марта 2026 года. По словам разработчиков проекта, изменения не потребуют дополнительных расходов из бюджета и повысят доступность услуги для жителей округа.

Напомним, что услугой соцтакси могут пользоваться инвалиды с ограниченными возможностями передвижения (включая колясочников и незрячих I группы), пожилые граждане (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет без совместно проживающих трудоспособных родственников), ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, а также многодетные родители при перевозке не менее двух детей до пяти лет.

Ранее NEFT рассказывала, что в округе проиндексировали пенсии работающим пенсионерам. Индексация коснулась более 148 тыс. человек.

Александр Виноградов

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион