Глава Минпрома РФ Алиханов на TNF поддержал производителей ХМАО
Источник: Служба новостей NEFT
Предприятия Югры представили свое оборудование и инновационные практики, которые уже применяются в отрасли, на выставке Промышленно-энергетического форума TNF в Тюмени. Вместе с губернаторами ХМАО, ЯНАО и Тюменской области осмотрел ее и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Он дал поручения, которые помогут югорским компаниям развиваться. Об этом рассказал глава ХМАО Руслан Кухарук.
Так, глава компании «Марлин Ойл Тулз» из Нефтеюганска Иван Быков поблагодарил главу Минпрома за поддержку в выходе на экспорт произведенного компанией внутрискважинного оборудования. Кроме того, Антон Алиханов после обхода поручил организовать сопровождение заявки нижневартовского торгового дома «Эконо-Тех» на снижение ввозной таможенной ставки на сырье. Это позволит увеличить объемы производства втрое.
Кроме того, в рамках форума состоялась пленарная сессия «Нефтегазовая отрасль будущего: энергия лидерства». Темами для обсуждения на ней стали в том числе освоение ресурсов и технологический суверенитет. По словам Руслана Кухарука, Югра вносит в эту работу большой вклад. Так, ресурсную базу региона планируют расширить за счет четырех поисковых кластеров, запасы на которых могут составлять порядка 3 млрд тонн. Кроме того, в округе активно используют новые решения для добычи ТРИЗов.
На полях форума между ХМАО, ЯНАО и Тюменской областью также было подписано соглашение о расширении межрегионального Нефтегазового кластера. Оно поможет объединить усилия в выстраивании кооперационных цепочек, научных разработках и производстве.
Ранее NEFT писала, что Нефтегазовый кластер объединит порядка 200 предприятий из 26 регионов страны. При этом в его рамках Югра совместно с другими участниками сможет разрабатывать технологии добычи ТРИЗов и работы на северных территориях.