За тридцать лет в ХМАО построили более 2,6 тысячи километров дорог

Отремонтировано 2 390 региональных и межмуниципальных дорог и без малого 250 км дорог федеральных  /  Фото: NEFT+Firefly

В ХМАО отмечают 30-летие создания дорожного департамента администрации автономного округа. С 1994 по 2024 год было построено и отремонтировано 2 658 километров дорог, из которых 130 относятся к федеральным трассам, сообщает телеграм-канал «Стройкомплекс Югры».

«Отремонтировано 2 390 региональных и межмуниципальных дорог и без малого 250 километров дорог федеральных. Это – большая работа государственного заказчика, которая в корне изменила состояние дорожно-транспортного каркаса автономного округа, кардинально повысив комфорт и безопасность передвижения», – уточняют в публикации.

Самыми крупными проектами за эти годы стали строительство мостов через Тромъёган (1998), Обь (2000), Иртыш у поселка Талинский (2004), протоку Юганская Обь (2008), Вах (2016). Уже начало строительство нового моста через Обь в районе Сургута. За текущий 2024 год в регионе отремонтировали 211 километров автодорог. А кроме того, построили еще 27 километров трасс.

Ранее стало известно, что власти Югры выделят 87,9 млн рублей на разработку проекта автодороги от поселка Куминский до границы со Свердловской областью. Начать строительство планируют в 2027 году. 

Редакция NEFT

Выберите ваш регион:

Изменить регион