Защита от мошенников и реестр должников: новые законы, вступающие в силу в мае
Источник: Служба новостей NEFT
В мае 2025 года вступает в силу ряд новых законов. Они касаются в том числе противодействия мошенничеству, защите личных данных граждан и долгам по алиментам. Об этом сообщает телеканал «Саратов 24» со ссылкой на телеграм-канал спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.
Противодействие мошенничеству
Банки разработают мероприятия, предотвращающие заключение договоров потребительского займа без добровольного согласия клиента. Например, кредитные организации смогут устанавливать лимиты на переводы до 100 тысяч рублей в месяц, если зафиксируют подозрительные операции.
Защита персональных данных
Компании, допустившие утечку персональных данных, станут жестче штрафовать. Юридические лица заплатят за слитые данные граждан до 15 млн рублей. За повторное нарушение им грозит штраф размером до 3% от выручки.
Контроль за ввозимой растительной продукцией
Продукцию, ввозимую в Россию, будут проверять еще до отгрузки, а иногда и в локациях ее выращивания. Это позволит не только защитить граждан от употребления опасных товаров, но и ускорит поставки.
Реестр должников по алиментам
Должников по алиментам занесут в отдельный реестр. Данные об исполнительных производствах в их отношении будут находиться в открытом доступе, пока долг не погасят.
Контроль за деятельностью иноагентов
К иностранным агентам будут относить в том числе лиц, которые помогают иностранным госорганам в деятельности, направленной против безопасности России, и вовлекают граждан в сбор сведений в области военно-технической деятельности. Для скрывшихся за рубежом судебное разбирательство будут проводить без их участия.
Ранее NEFT писала, что в Госдуме предложили запретить продавать коллекторам долги граждан. Законопроект внесли на рассмотрение депутаты фракции ЛДПР.