В Надыме создали первую в России газодымозащитную службу
Источник: Служба новостей NEFT
В Надыме (ЯНАО) на базе добровольной пожарной дружины организовали газодымозащитную службу (ГДЗС). Она стала первой в России, сообщили в региональном управлении МЧС.
«Одна из основных задач звена ГДЗС – спасение людей из самых опасных мест пожара. Они первыми заходят в пылающие здания, пробираются через завалы и дым, чтобы найти и вывести пострадавших», — рассказал руководитель службы пожаротушения 1-го пожарно-спасательного отряда Надыма Игорь Заборовский.
Допуск к работе в средствах защиты органов дыхания и зрения уже получили пять пожарных. В ближайшее время штат газодымозащитников будет пополняться новыми сотрудниками.
Ранее NEFT писала, что 50 специалистов Базы авиационной и наземной охраны лесов ХМАО отправились в Забайкальский край на помощь коллегам. Совместно пожарные будут контролировать лесопожарную обстановку в регионе.