Жители Урая выберут городские объекты для благоустройства

Жители Урая выберут объекты для благоустройства в рамках Всероссийского рейтингового голосования. С 15 марта по 30 апреля на сайте 86.gorodsreda.ru будут выбирать между тремя проектами. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. 

Первый проект – пешеходная зона в микрорайоне 1А. Зона располагается вдоль территории новой школы. Власти и местные жители объясняют необходимость работы именно тут просто – тут работают строители, скоро будет сдана школа, а также есть жилые дома. Жителям нужно пространство для прогулок и активного отдыха.

«Все три заявленных объекта похожи друг на друга и являются пешеходными зонами. Тем не менее я убежден, что наш проект наиболее необходим и нужен. Дело в том, что  микрорайон 1А новый, благоустраиваемая зона расположена рядом с новыми домами, здания стоят на месте ранее снесенных. Более того, в этом году у нас школа достроится, а в следующем в него уже дети заедут. Мы изначально нуждаемся сильнее в этих работах, потому что, например, улица Ленина – центральная улица нашего города и за ней усиленно следят. В общем, мое мнение – эта территория должна быть приоритетной для благоустройства. Я призываю горожан прийти и проголосовать», – рассказал куратор проекта и депутат городской думы Урая Алексей Кочемазов.

Еще одну реконструкцию предлагают на пешеходной зоне по улице Ленина, ограниченная улицей Островского и участок улицы Шевченко вдоль территории МБУ ДО «Центра дополнительного образования». Здесь уже требуется ремонт части тротуара и замена покрытия. Также, в случае победы строители создадут веломаршрут, автостоянку для посетителей центра дополнительного образования и организуют зоны отдыха по улице Ленина.

«Голосование мы проводим с целью создания комфортных условий в нашем городе. Мы хотим повысить индекс качества городской среды. Я являюсь куратором проекта по благоустройству пешеходной зоны на улице Шевченко, Островского и улицы Ленина. Пользуясь случаем, хочу попросить всех горожан принять участие в рейтинговом голосовании и сделать наш город уютным, красивым и комфортным», – рассказал депутат городской думы Урая и куратор одного из проектов по благоустройству Иван Будункевич.

Третий объект для благоустройства и третья пешеходная зона в списке расположилась по улице Ленина в микрорайона 1,2. Она растянулась от колледжа до дома №54 второго микрорайона. Тут также необходим ремонт тротуара, создание веломаршрута, а также реновация зон отдыха. 

«Тут важно понимать, что каждый из представленных проектов важен и нужен. Каждый проект достоин того, чтобы отдать за него свой голос. Я курирую благоустройство улицы Ленина – это центр города. В случае нашего выигрыша, благоустроенная зона свяжет уже две популярных благоустроенных зоны. Таким образом горожане получат больше пространства для прогулок и отдыха», – рассказал депутат городской думы Урая и куратор проекта Рустам Миникаев. 

Отметим, что любой ураец может проголосовать за понравившийся проект на сайте. Также проголосовать за проект можно и в реальной жизни, в этом должны помочь волонтеры. С 18-го марта они уже помогают голосовать возле Культурно-исторического центра и Почты России. Заметить их можно по отличительной форме с логотипом проекта «Формирование комфортной городской среды». Для голосования жителю должно исполниться 14 лет.

Ранее NEFT рассказывала о том, что общественники Урая получили грант губернатора.

Рафаэль Адам

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион