Югорчанам дали советы, как преодолеть посттравматическое расстройство

Фото: Фото:veramed.spb.ru

Преодоление стресса – одно из базовых умений здоровой психики человека. Однако стоит признать, что стресс бывает разного уровня и справиться самостоятельно порой бывает сложно. Сейчас мы живем в век постоянных изменений. Сейчас россияне проживают крупные исторические события, которые влияют не только на целое государство, но и на каждого человека в частности. Сильные негативные изменения могут вызвать у человека посттравматическое стрессовое расстройство.

Посттравматическое стрессовое расстройство или ПТСР развивается из-за мощного психотравмирующего воздействия угрожающего или катастрофического характера. Человек в таком состоянии испытывает экстремальный стресс и потом может годами проживать травмирующие события во снах. Произошедшее заканчивается, однако человек продолжать проживать все голове заново и заново, по-прежнему находясь в остром стрессе. Доктор медицинских наук Анна Васильева рассказала редакции телеканала Саратов 24 как бороться с ПТСР, сохранив эмоциональную стабильность.

Примерно 61% людей переживают травматические ситуации, которые могут вызвать ПТСР, однако заболевают не все. У некоторых людей имеются природные механизмы защиты. Для преодоления травмирующих событий необходимо включить социальный фактор, то есть окружить себя надежным окружением, которое будет помогать в проживании.

Один из важных факторов преодоления – это признание существования болезни. Не нужно пытаться в одиночку сражаться со своими страхами, важно отнестись к себе бережно и отправиться к специалисту, который поможет вновь найти опору и интегрировать травмирующий опыт в повседневную жизнь.

Одним из сильных травмирующих событий являются боевые действия. Сейчас мужчины возвращаются с СВО в отпуска или по иным причинам. Такие экстремальные события оставляют след на психике человека, поэтому важно поддерживать близких и смотреть за их эмоциональным состоянием.

Ранее NEFT писал о том, как в СССР создали белки из нефти и газа и чем это полезно ХМАО

Надежда Козьминых

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион