В двух районах ХМАО острая нехватка аптекарей

Фото: www.fknz.ru

Депутаты ХМАО сообщили о дефиците фармацевтов в сельских аптеках Березовского и Сургутского районов. Для привлечения новых кадров был принят законопроект, согласно которому переехавшие в деревни медработники, будут получать единовременные выплаты. Об этом рассказали в пресс-службе парламента.

«В структурных подразделениях аптечной сети в самом Березово, а также в Игриме, Приполярном, Хулимсунте и Саранпауле остро не хватает кадров. Подобная ситуация наблюдается в двух поселениях Сургутского района – Белый Яр и Сытомино. Здесь отмечается низкий уровень развития аптечной инфраструктуры, что не способствует привлечению профильных специалистов», — сообщили в думе.

Депутат окружной думы Андрей Осадчук объяснил, что выплаты получают также врачи, фельдшеры, акушерки и медсестры, решившие работать в селах. «Будут решаться и инфраструктурные вопросы, чтобы жители сел и небольших городов не чувствовали себя обделенными», — добавил Осадчук.

Ранее NEFT писала, что власти ХМАО будут платить от 500 тысяч до двух миллионов рублей медработникам, поехавшим работать в деревенские аптеки.

Илья Мелещенков

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион