Тхэквондист из Нижневартовска Максим Храмцов выиграл Олимпиаду! Показываем, как это было

Максим Храмцов  /  Фото: Владимир Астапкович РИА Новости

Югорчанин Максим Храмцов выиграл первую в истории российского тхэквондо золотую медаль. В финале спортсмен из Нижневартовска одолел Салеха Эль-Шарабати из Иордании со счетом 20:9.

Как сообщает официальный сайт Олимпийского комитета России, Храмцов уверенно разобрался со всеми соперниками на пути к финалу: в четвертьфинале без шансов (22:0) разгромил хорвата Тони Канаета, в полуфинале перебил египтянина Сейф Эйсса (13:1). А вот как прошли последние секунды «золотого» боя Храмцова:

Максиму 23 года, он живет и тренируется в Нижневартовске. Его тренер — Александр Вениаминович Лашпанов. В 2017 году Храмцов стал первым россиянином, который выиграл чемпионат мира по тхэквондо.

В Токио югорчанин отправился лидером мирового рейтинга, уточняет ugra-news. «Конечно, я знаю, что в меня верят и от меня ждут победы. И хотелось бы наконец взять для России первое для страны золото в соревнованиях по тхэквондо среди мужчин. Я очень постараюсь это сделать. Первым в России чемпионом мира по тхэквондо я уже стал, поэтому хочу повторить такой же результат и на Олимпийских Играх», — признался Храмцов до Олимпиады.