Мэрия Ханты-Мансийска увеличила расходы на уборку улиц на 25%
Источник: Служба новостей NEFT
Администрация Ханты-Мансийска объявила конкурс на годовое содержание улично-дорожной сети города. Начальная цена контракта превысила 1,15 млрд рублей — это почти на четверть больше, чем годом ранее, согласно данным портала госзакупок.
По договору подрядчику предстоит зимой убирать снег, бороться с наледью и вывозить снежные массы на полигоны, летом — убирать мусор, мыть проезжую часть, косить траву, поливать дороги и наносить разметку. Также в перечень работ входит обслуживание светофоров, ливневой канализации, теплых остановок и насосных станций, а еще аварийно-восстановительные работы.
Сейчас за чистоту в городе ответственен консорциум во главе с муниципальным дорожным предприятием. Субподрядчиками выступают ООО «НКТ», ООО «Юрстройтехинвест» и предприниматель Юрий Гендзера. Цена контракта составляет 940,6 млн рублей.
В новом проекте договора объем работ существенно вырос: увеличены площади уборки и плановые объемы вывоза снега — с 728 до 1 млн кубометров, а также детализированы требования по содержанию инфраструктуры. Теперь часть показателей рассчитывается в погонных метрах или по фактической площади дорог, что должно точнее фиксировать затраты.
В целом цены на содержание города заметно растут уже пятый год подряд. Для сравнения, в 2021 году аналогичный годовой контракт стоил городу 606 млн рублей.
Ранее NEFT рассказывала, что коммунальщики Нижневартовска заплатят жительнице, поскользнувшейся на нечищеном тротуаре, 200 тыс. рублей.