«Газпром нефть» нарастила добычу почти на 5% в I полугодии

Фото: Стоян Васев

По итогам первого полугодия «Газпром нефть» почти на 5% — до 65 млн тонн — увеличила добычу углеводородов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Переработка нефти для производства топлива и других нефтепродуктов за этот период выросла на 3,9%. Как сообщили в компании, такой результат стал возможен благодаря успешной реализации проектов по развитию и расширению производственных мощностей.

Параллельно с развитием производства совместно с партнерами компания разрабатывала решения для добычи трудноизвлекаемых запасов. Так, прошли испытания первых российских комплексов для бурения титановыми иглами и для проведения повторного гидроразрыва пласта. Тиражирование этих решений повысит эффективность разработки зрелых месторождений.

На Ямале в первом полугодии «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» успешно испытал первый отечественный органобентонит — важнейший компонент для буровых растворов, а также российский полимер для проведения гидравлического разрыва пласта. На Холмогорском месторождении предприятия создан технологический полигон для тестирования инновационных решений по разработке ачимовских запасов, а действующая на Вынгапуровском месторождении мобильная компрессорная установка позволила зарегистрировать климатический проект в национальном Реестре углеродных единиц.

Также «Ноябрьскнефтегаз» непрерывно улучшает условия жизни вахтовиков на Отдаленной группе месторождений. В этом году там открылся современный жилой комплекс, рассчитанный на 120 человек.

Сергей Константинов

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион