Городом с самыми загруженными школами в ХМАО оказался Сургут
Источник: Служба новостей NEFT
В ХМАО муниципалитетом с самыми загруженными школами стал Сургут. Чтобы разгрузить учебные заведения, там требуется строительство сразу нескольких учреждений. Об этом рассказал глава регионального департамента образования Алексей Дренин на заседании Думы ХМАО.
Дренин привел топ городов Югры, которые больше всего страдают в плане загруженности школ. В тройку вошли еще два крупных города — Ханты-Мансийск и Нефтеюганск. В окружной столице, например, необходимо возвести еще как минимум одну большую школу.
В разговоре с NEFT глава депобра добавил, что официальным такой рейтинг все же назвать нельзя, ведь статистики по соотношению плановой мощности школ и их реальной загрузки не ведется. Власти могут посчитать потребность городов и микрорайонов в школах (на основе количества жителей, градостроительных планов и т. д.). Сейчас строительство новых школ особенно необходимо в Сургуте, Ханты-Мансийске и Нефтеюганске.
До этого Алексей Дренин заметил, что задачи по ликвидации второй смены у властей не стоит. Новые школы строят либо взамен совсем старых зданий (в Югре таких нет), либо в новых микрорайонах, чтобы обеспечить потребность. При этом при введении новых учреждений в некоторых местах необходимость во вторых сменах отпадает. После ввода новых школ доля школьников, которые учатся во вторую смену, составила 24,5%.
Ранее NEFT писала, что в Сургуте сорвались планы по строительству школ по концессии. Завершить строительство удалось только в пяти случаях из десяти. Для того чтобы достроить оставшиеся объекты, власти будут заключать договоры с подрядчиками.