В ХМАО стали реже случаться пожары

В сравнении с 2024 годом число пожаров снизилось на 8,8%  /  Фото: ГУ МЧС России по ХМАО

За первые десять месяцев 2025 года в Югре произошло на 8,8% меньше пожаров, чем за аналогичный период 2024 года. Однако число погибших выросло на 5,1%. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

«С января по октябрь в округе зарегистрировано 1575 пожаров, 41 погибший, в том числе три ребенка. 51 человек получил травмы, в том числе три ребенка. Прямой материальный ущерб: 115 674 380 рублей», — говорится в статистике.

В сравнении с 2024 годом число пожаров снизилось на 8,8%. Уменьшилось и количество пострадавших — на 5,5%. При этом число травмированных детей увеличилось в три раза, а количество погибших несовершеннолетних выросло на 100%. Общий рост жертв составил 5,1%.

Основное число пожаров произошло на жилых объектах (чаще всего трагедия случалась из-за нарушений эксплуатации электрооборудования и печей, а также из-за неосторожного обращения с огнем). Природные пожары составили 17,3% от общего количества, возгорания транспорта — 11,4%.

Ранее NEFT писала, что один из самых трагических пожаров 2025 года произошел под Сургутом (ХМАО). 5 ноября в СОТ «Прибрежный-1» сгорел дом. В момент происшествия в здании находились 10 человек, восемь из них погибли.

Евгения Заузанова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион