Две жительницы Нижневартовска фиктивно прописали 13 мигрантов
Источник: Служба новостей NEFT
Полиция выявила в Нижневартовске (ХМАО) факты незаконной регистрации иностранцев. Две местные жительницы фиктивно прописали на своей жилплощади 13 мигрантов, рассказали в УМВД России по ХМАО.
Преступления обнаружены в ходе оперативно-профилактических мероприятий. Одна из нарушительниц — 37-летняя вартовчанка, ранее привлекавшаяся за имущественные преступления. Женщина прописала у себя 10 мигрантов, заведомо зная, что жить у нее приезжие не будут. Аналогично поступила 58-летняя югорчанка — она незаконно зарегистрировала трех человек.
«По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет», — заявили в полиции.
Ранее NEFT писала, что в Сургуте (ХМАО) трое мигрантов пойдут под суд за подделку аттестатов для детей.