Baza: мошенники заставили школьника из ХМАО поджигать машины с символикой 9 Мая
Источник: Служба новостей NEFT
Школьник из Нефтеюганска (ХМАО) по указке мошенников поджег четыре автомобиля с символикой Дня Победы. Аферисты угрожали подростку, что арестуют мать и сестру, если он не будет выполнять их приказы. Об этом пишет телеграм-канал Baza.
14 мая 16-летнему парню позвонил неизвестный, представился завучем школы и выманил паспортные данные. После с девятиклассником связался якобы сотрудник Росфинмониторинга, заявил, что счета его матери и сестры находятся в руках мошенников, и теперь женщинам грозит уголовное дело за спонсирование ВСУ.
Испугавшись угроз, школьник сначала перевел мошенникам 200 тысяч рублей с карты матери, а потом начал выполнять их приказы. Злоумышленники убедили искать в городе машины с символикой Дня Победы и поджигать их. После 9 мая таких авто в городе было много. За несколько часов 16 мая подросток испортил четыре иномарки. Вечером в тот же день хулигана задержали, с ним работают следователи.
Ранее NEFT писала, что в Тюмени задержали студентку, которая по указке мошенников, представившихся сотрудниками спецслужб, пыталась поджечь ресторан.