В ХМАО на 2,7% подешевел сахар
Источник: Служба новостей NEFT
В октябре в ХМАО на 2,7% месяц к месяцу подешевел сахар. Причиной стали большие запасы этого продукта у продавцов и хороший урожай сахарной свеклы в России в этом году. Помимо сахара, стали дешевле макароны и крупы: манная, овсяная и пшено. Это также связано с высоким урожаем. Другие продукты в регионе за месяц подорожали. Выросла и инфляция в целом. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.
Продукты в октябре подорожали на 0,9%, другие товары — на 1,23%, но услуги стали дешевле на 0,09%. В целом месяц к месяцу цены выросли на 0,74%, а год к году — на 6,33%. При этом, как и прежде, показатели инфляции в Югре ниже, чем в России (7,71%).
Среди продуктов сильнее всего в октябре по сравнению с сентябрем подорожали яйца. Кроме того, овощи, выращенные в открытом грунте, постепенно заменяют тепличные на полках магазинов. Выросли цены и на них. Значительно увеличились цены на топливо. За месяц оно подорожало на 7,6%, а за год — 21,8%. Чуть дешевле стали лишь компьютеры. Это аналитики связывают с сокращением спроса на них из-за более жестких условий кредитования.
В части услуг стали дешевле поездки за рубеж, а также на Черное море. Причиной стали укрепление рубля и сезонное снижение спроса. А вот пассажирские перевозки — общественный транспорт, междугородние перевозки и такси — подорожали. За месяц они стали дороже на 7,2%, а за год — на 40,7%.
Ранее NEFT писала, что в октябре стоимость квадратного метра жилья в новостройках Ханты-Мансийска оказалась на уровне 141 тысячи рублей. На вторичном рынке «квадрат» жилья стоил 112 тысяч рублей.