Власти не планируют возобновлять работу аэропорта в Нефтеюганске

Сейчас аэропорт используют в качестве площадки для вертолетов  /  Фото: VanekNV86 / drive2.ru

Власти ХМАО не будут возобновлять работу закрытого более 20 лет назад аэропорта в Нефтеюганске. Об этом сообщает издание «Муксун.fm» со ссылкой на ответ правительства.

Вопрос о возрождении воздушной гавани задал в социальных сетях губернатора один из жителей города. В ответ на это власти сообщили, что пассажиропоток в регионе изменился в связи со строительством новых дорог и мостов, расширением железнодорожной сети и развитием других аэропортов. В частности, рядом с Нефтеюганском расположен международный аэропорт Сургута, конкурировать с которым будет сложно. В связи с этим возрождать аэропорт в Нефтеюганске будет невыгодно.

Сейчас объект используют в качестве площадки для вертолетов. Его восстановление в качестве аэропорта потребует огромных инвестиций. А чтобы эти затраты окупились, оттуда нужно будет ежедневно отправлять не менее 20 рейсов. При этом поток пассажиров должен составлять не менее 200 тысяч человек в год.

Ранее NEFT писала, что губернатор Руслан Кухарук сообщил о запуске прямых рейсов между ХМАО и Абхазией. Начать выполнять их могут уже с мая.

Елизавета Подкосова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион