В ХМАО сотрудницу ПВЗ обвинили в краже 300 товаров на 400 тысяч рублей

Фото: УМВД России по ХМАО

19-летняя сотрудница пункта выдачи заказов из Белоярского (ХМАО) подозревается в хищении посылок. По данным следствия, найдя лазейку в системе, девушка присвоила 300 товаров общей стоимостью более 400 тысяч рублей. Об этом сообщили в полиции ХМАО.

«В ходе следствия установлено, работая в ПВЗ, [подозреваемая] выяснила, что товары с нечитаемыми штрих-кодами числились в системе как недоставленные и потерянные. Покупателю они не могли быть выданы, в приложении товар сначала находился в статусе «задерживается», а после отмены оставался на пункте выдачи», — уточнили в МВД.

Забрав таким образом несколько чужих посылок, девушка решила оформлять заказы с личного аккаунта и указывать, что их штрих-коды не читаются. С ноября 2024 года по конец февраля 2025-го она заказывала вещи, косметику, корм и одежду для животных, электронику, в том числе телевизор — всего более 300 товаров на сумму свыше 400 тысяч рублей.

Обман обнаружила служба безопасности маркетплейса. ПВЗ закрыли, а против сотрудницы возбудили уголовное дело. Она призналась в содеянном и возместила часть ущерба. Ранее девушка состояла на учете в отделе по делам несовершеннолетних, сейчас она ждет суда.

Ранее NEFT писала, что аналогичная ситуация произошла в Нягани (ХМАО). Там 20-летняя сотрудница ПВЗ украла посылки общей стоимостью 170 тысяч рублей.

Евгения Заузанова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион