Ханты-Мансийск укрепляет статус шахматной столицы РФ

Ханты-Мансийск играет ключевую роль в подготовке спортсменов высокого уровня  /  Фото: телеграм-канал Руслана Кухарука

Ханты-Мансийск укрепляет позиции как шахматная столица Югры и России. Статус профессиональных шахматистов в 2024 году получили в два раза больше югорчан, чем годом ранее, хотя этот вид спорта стал менее массовым. Такие данные приводятся в концепции развития шахмат в Югре до 2030 года.

За 2023–2024 годы в ХМАО увеличилось количество спортсменов-разрядников. Особенно заметный рост зафиксирован в Ханты-Мансийске: число шахматистов, которым присвоили разряды и звания, выросло с 140 до 248 человек. Существенно прибавилось кандидатов в мастера и самих мастеров спорта.

Рост подтверждается и результатами на турнирах. В 2024 году югорские шахматисты завоевали 59 медалей на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях — на 13 больше, чем годом ранее. Количество золотых наград на всероссийском уровне увеличилось с 9 до 19.

В документе отмечается, что Ханты-Мансийск играет ключевую роль в подготовке спортсменов высокого уровня. В городе работают Югорская шахматная академия и Федерация шахмат Югры. С 2005 года город принял более 15 ключевых турниров мировой и континентальной величины: этапы Гран-при ФИДЕ, Командный чемпионат мира, турнир имени Анатолия Карпова, входящий в систему отбора на первенство мира.

В 2024 году Югра приняла командный чемпионат азиатских городов с участием 145 шахматистов из 11 стран, включая Непал, Йемен, Иран, Малайзию, Шри-Ланку, Палестину, Ирак, Казахстан, Монголию, Оман и Россию. В 2025 году регион принял элитную Азиатскую клубную Лигу чемпионов, куда съехались сильнейшие команды из России, Индии, Китая, Монголии, Казахстана и Узбекистана. В прошлом году в ХМАО прошел Международный турнир имени 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова.

Снижение массовости шахмат в регионе авторы концепции связывают с исключением этого вида спорта из обязательной школьной программы. За год число систематически занимающихся шахматами в ХМАО сократилось более чем на 10 тысяч — с 82,9 до 72,5 тыс. человек.

При этом власти делают ставку на развитие профессионального уровня. В концепции предусмотрено создание гроссмейстерской школы для одаренных детей, запуск цифровой платформы по отбору талантов и программа повышения квалификации тренеров.

Ранее NEFT рассказывала, как уроженка ХМАО Ольга Гиря стала чемпионкой мира по шахматам в составе сборной России.

Александр Виноградов

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион