Экс-чиновница из ХМАО незаконно получила павильон в парке «Картопья»
Источник: Служба новостей NEFT
Арбитражный суд ХМАО отобрал у экс-специалиста мэрии Советского Юлии Гиталовой многофункциональный павильон, находящийся на территории озерного парка «Картопья». Судья пришел к выводу, что бывшая чиновница и бизнесвумен нарушила закон о конкуренции, получив собственность под открытие кафе «Легенда» без конкурса. Решение суда изучил корреспондент NEFT.
По данным прокуратуры, в ноябре 2023 года администрация Советского без торгов сдала Гиталовой в аренду новый павильон площадью 163 квадратных метра и стоимостью более 17 млн рублей. Весной 2024-го в нем заработало кафе «Легенда». На момент подачи заявления на аренду Юлия Гиталова являлась сотрудником МБУ «Городской центр услуг» с рабочим местом в администрации города.
Сотрудница мэрии оформила ИП накануне сделки, в июле 2023 года. В августе того же года был торжественно открыт озерный парк «Картопья» — флагманский проект благоустройства города. На месте заброшенного карьера был создан современный комплекс с озером, деревянными мостами, амфитеатром и зонами отдыха, многие элементы которого выполнены из натуральных материалов.
Дополнительным нарушением стало то, что павильон был возведен на земельном участке, отнесенном к зоне территорий общего пользования. По закону такие земли (скверы, бульвары, площади) не могут быть переданы в аренду конкретному лицу, так как это ограничивает право граждан на свободное посещение этих территорий.
В итоге суд признал сделку с экс-сотрудницей Юлии Гиталовой мэрии ничтожной, а использование этого участка под коммерческое кафе — самовольным занятием территории. Бизнесвумен должна вернуть объект в собственность города.
Ранее NEFT писала, что Счетная палата ХМАО вскрыла нарушения при распределении образовательных грантов. Их сумму неверно определили в двух образовательных учреждениях.