«Битцевский маньяк» Пичушкин добивается перевода из колонии ЯНАО ближе к Москве
Источник: Служба новостей NEFT
Убивший 49 человек Александр Пичушкин, известный как «битцевский маньяк», пытается добиться, чтобы его перевели из колонии на Ямале ближе к Москве, где он жил перед арестом. Он в очередной раз подал жалобу на отказ по его прошению, сообщили в Замоскворецком суде столицы.
«В суд поступила апелляционная жалоба Пичушкина на решение суда об отказе в исковых требованиях к ФСИН о переводе к месту отбывания наказания поближе к месту его жительства до заключения под стражу, то есть к Москве», — передает информацию ТАСС.
Пичушкина называют битцевским маньяком, потому что он убивал людей в Битцевском парке Москвы. Но у преступника есть еще одно прозвище — «убийца с шахматной доской». Он планировал лишить жизни 64 человека по числу клеток на шахматной доске (после каждого убийства он приклеивал на нее квадратик с цифрой). Следствием доказана причастность Пичушкина к 49 смертям, сам он утверждает, что убил 60 человек. Чаще маньяк нападал на мужчин, но среди его жертв есть три женщины. Первое убийство он совершил в 1992 году, его жертвой стал однокурсник по ПТУ. С 2001 по 2006 годы он лишил жизни 48 человек и совершил три покушения на убийство. Почти всегда он бил жертв молотком по голове.
29 октября 2007 года Пичушкина приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима «Полярная сова» в Харпе (ЯНАО). Уже находясь в заключении, он неоднократно говорил, что хочет снова начать убивать людей.
Ранее NEFT писала, что в Нижневартовске (ХМАО) суд начал рассматривать дело мужчины, обвиняемого в изнасиловании ребенка, не достигшего 14-ти лет. Вартовчанин около 10 лет скрывался от закона, однако в 2025 году был арестован.