Инженеры из ХМАО стали лидерами на всероссийской конференции ТЭК
Источник: Служба новостей NEFT
Проект молодых инженеров компании «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) по оптимизации строительства скважин занял первое место на XXV конференции молодых специалистов российского ТЭК в Ханты-Мансийске, прошедшей в рамках форума «Нефтяная столица». Всего на суд жюри было представлено 147 инновационных идей.
Разработка сотрудников СПД позволяет значительно ускорить производственный цикл: метод предполагает проведение монтажа и перевозки частей буровой установки на новую точку параллельно с текущим бурением. Это решение позволило сократить время транспортировки оборудования почти на треть, что обеспечило более ранний пуск скважин и снижение издержек.
Заместитель генерального директора СПД Михаил Дыков отметил, что инвестиции в научный потенциал молодежи – это залог устойчивого роста нефтегазового сектора.
«На конференции были представлены не только готовые решения, но и перспективные направления исследований, которые могут определить будущее нефтегазовой отрасли. Особый интерес вызвали проекты, связанные с цифровизацией производственных процессов, применением больших данных для прогнозирования, оптимизацией добычи и снижением экологического воздействия», – поделился он.
Директор департамента недропользования Югры Сергей Филатов добавил, что большинство проектов конференции, включая разработку СПД, уже готовы к внедрению в реальное производство.
«Новое поколение инженеров и исследователей обладает не только глубокими теоретическими знаниями, но и практическим видением, способным трансформировать существующие технологии и подходы», – прокомментировал Филатов.