Житель ХМАО похитил у глухонемой 865 тысяч рублей, притворившись инвалидом
Источник: Служба новостей NEFT
Житель Югорска (ХМАО) Роман Г. обманул глухонемую более чем на 865 тыс. рублей, притворившись инвалидом. Мужчина жаловался на трудные жизненные обстоятельства и просил деньги на лечение, следует из судебных материалов.
Потерпевшая познакомилась с мошенником в августе 2024 года в интернете. Злоумышленник рассказал женщине, что не слышит с рождения, как и она. Пара стала общаться по видеосвязи с помощью жестов. Однажды Роман сообщил, что его якобы избили на работе, а средств на лечение нет. Женщина прислала ему три тысячи рублей. Аферист стал давить на жалость и регулярно просить деньги, обещая, что скоро приедет и вернет их. Зимой 2024 года мужчину задержали. За все время общения глухонемая женщина успела перевести мошеннику более 865 тыс. рублей.
Впоследствии оказалось, что югорчанин общался еще с одной женщиной, рассказывая ей о своем тяжелом положении. У нее он выманил около 250 тыс. рублей.
Югорский районный суд приговорил лжеинвалида к трем с половиной годам лишения свободы условно.
В МВД РФ постоянно напоминают об угрозах мошенничества в интернете. Аферистам в Сети несложно оставаться анонимными, используя чужие фотографии и ложные сведения о себе. Одной из популярных схем обмана является «брачное мошенничество». Аферист знакомится с женщиной, говорит о своих «романтических» чувствах или пытается вызвать жалость. Он обещает скоро приехать и выманивает средства на лечение, покупку билетов, мобильного телефона и т. д. Не стоит доверять малоизвестному человеку, делиться с ним сведениями о личной жизни или присылать деньги.
Ранее NEFT рассказывала, как житель Тюмени обманул четырех пенсионерок на пять миллионов рублей, работая курьером у мошенников.