Нарколог Саунова предупредила об опасности мигающей гирлянды

Интенсивное мерцание способно вызвать сенсорную перегрузку  /  Фото: Pixabay

Хаотичное мигание гирлянд может способствовать повышению уровня тревожности у некоторых людей. Об этом предупредила психиатр-нарколог Марина Саунова. Ее слова приводит телеканал «Саратов 24».

По словам психиатра, интенсивное мерцание способно вызвать сенсорную перегрузку. При мигании лампочек зрительные рецепторы получают неритмичные импульсы, что нарушает зрительно-вегетативную адаптацию. Среди возможных симптомов — головокружение, ощущение нестабильности пространства, легкая тошнота и повышенная тревожность. Однако Марина Саунова отметила, что обычные гирлянды редко достигают критических параметров, способных вызвать эти состояния.

Эксперт также напомнила в разговоре с NEWS.ru, что в прошлом для воздействия на психическое состояние пациента использовались повторяющиеся раздражители, такие как сильный шум, мерцающий свет и громкая пульсирующая музыка, которые негативно влияли на центральную нервную систему, выводя ее из равновесия.

Ранее NEFT писала, как выбрать качественную новогоднюю гирлянду. Наиболее важным, с точки зрения ученых, являются состояние провода, маркировка, запах и тип лампочек.

Екатерина Кузнецова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион