Суд наказал подростка из ЯНАО за ложные сообщения о терактах

Фото: NEFT+Firefly

В Новом Уренгое (ЯНАО) осужден подросток, который девять раз звонил в спецслужбы и сообщал об угрозах терактов разных регионах России. Все сообщения были ложные, рассказали в прокуратуре ЯНАО.

«Несовершеннолетний с использованием сети «Интернет» осуществил 9 звонков в МЧС России, а также правоохранительные органы, в ходе которых сообщил заведомо ложные сведения о готовящихся взрывах и вооруженных нападениях на образовательные учреждения, торговые центры, расположенные на территории субъектов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

За ложные звонки несовершеннолетний оштрафован на 30 тысяч рублей.

Ранее NEFT писала, что в школах Югры с 1 апреля появятся QR-коды, перейдя по которым можно будет сообщить о подозрительных инцидентах и недочетах в системе безопасности. Информация будет поступать напрямую в департамент образования.

Евгения Заузанова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион