В ХМАО снимут 4 фильма о подвигах времен Великой Отечественной войны и СВО
Источник: Служба новостей NEFT
В ближайшие четыре года в ХМАО планируют снять минимум четыре короткометражных документальных фильма об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны, а также о героях специальной военной операции. Об этом рассказала руководитель Архивной службы округа Юлия Дружинина.
«Съемки как минимум четырех документально-игровых короткометражных фильмов планируются в Югре в 2025-2028 гг. Уникальность проекта в том, что через личные истории жителей Югры, чьи документы хранятся в архивах автономного округа, будет представлена история региона и страны», — цитирует Дружинину ТАСС.
Длительность каждого фильма составит около 20 минут. В картины включат сцены реконструкций исторических событий, документальную хронику, материалы архивных документов, ранее неизвестные широкой публике, а также фотографии югорчан и их воспоминания. Актерами кинолент выступят жители округа, в том числе дети и участники СВО. По мнению Дружининой, это позволит укрепить связь поколений.
Премьерный показ первого фильма планируется провести 9 декабря в День героев Отечества.
Ранее NEFT писала, что Югра станет одним из участников проекта «СВОИ», в рамках которого жители округа смогут рассказать истории земляков, проявивших героизм на спецоперации и в годы Великой Отечественной войны.