Предпринимателя из ХМАО оштрафовали на 800 тысяч за трудоустройство мигранта
Источник: Служба новостей NEFT
В Белоярском (ХМАО) осудили предпринимателя, взявшего на работу гражданку Узбекистана. За нарушение закона бизнесмен заплатит 800 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе судебной системы ХМАО.
Югорчанин трудоустроил в свое заведение женщину, приехавшую из Узбекистана. Сотрудница раздавала продукты питания и напитки клиентам. Это нарушает запрет, действующий в Югре. Согласно документу, мигранты не могут работать в 22 сферах, в том числе в общепите.
«Судья признал индивидуального предпринимателя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ («Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан… ограничений на осуществление отдельных видов деятельности»). Нарушителю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 800 000 рублей», — сообщили в пресс-службе судебной системы Югры.
Ранее NEFT писала, что в Нефтеюганске (ХМАО) судебные приставы на 14 суток приостановили деятельность кафе «Самарканд» за трудоустройство гражданина Узбекистана, не имеющего патента на работу.