Перевозчик из ЯНАО отсудил 1,5 млн у АО «Аэропорт Сургут» за обледенение полосы
Источник: Служба новостей NEFT
Авиакомпания «Ямал» отсудила у предприятия «Аэропорт Сургут» 1,5 млн рублей компенсации из-за обледенения полосы и закрытия аэропорта в Ноябрьске (ЯНАО). Сургутская организация планирует оспаривать это решение в апелляции. Это следует из информации в картотеке арбитражных дел.
Перевозчик обвинил АО «Аэропорт Сургут», которое владеет воздушной гаванью в Ноябрьске, в необеспечении готовности взлетно-посадочной полосы. Из-за этого «Ямалу» пришлось отменить рейс в Ноябрьск из Тюмени в ноябре 2023 года. В декабре по этой же причине самолет перевозчика из Москвы ушел на запасной аэродром в Рощино. Убытки составили порядка 1 млн 540 тысяч рублей.
Представители ответчика подчеркнули, что не смогли принять самолеты из-за погодных условий. Однако суд пришел к выводу, что обильные осадки и обледенение в условиях Крайнего Севера нельзя считать чрезвычайными обстоятельствами, а у аэропорта должны быть техника и определенный запас материалов для обеспечения работы в условиях интенсивных осадков и оледенения.
В связи с этим суд постановил АО «Аэропорт Сургут» возместить авиакомпании 1,5 млн рублей ущерба, а также расходы на оплату госпошлины. Ответчик с решением первой инстанции не согласился и направил апелляционную жалобу.
Ранее NEFT писала, что в Нижневартовске 26 августа приземлился самолет, направлявшийся из Лондона в Пекин. Причиной посадки стал отказавший двигатель. Через несколько часов иностранных пассажиров забрал резервный борт.