В ХМАО семьи погибших бойцов, защищавших приграничье, получат по 3 млн рублей

Фото: телеграм-канал Администрации Сургута

Семьям бойцов из Югры, которые погибли, отражая вторжение в приграничные регионы России, будут выплачивать по 3 млн рублей. Ранее эта мера касалась только участников СВО. О внесении изменений в постановление сообщается на едином официальном сайте госорганов округа.

«Внести в постановление <…> от 10 февраля 2023 года №51-п "О едином перечне прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей" следующие изменения: предоставление денежной выплаты в размере 3 000 000 рублей в случае гибели (смерти) граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы, <…> участников отражения вооруженного вторжения, имевших на день гибели (смерти) место жительства в Югре, зарегистрированным по месту жительства в Тюменской области или Ямало-Ненецком автономном округе», — говорится в поправках.

При этом если у погибшего югорчанина родственник зарегистрирован в другом регионе страны, то ему полагается выплата в сумме 200 тысяч рублей.

Ранее NEFT писала, что Дума ХМАО расширила круг получателей льгот за участие в боевых действиях. Теперь статус ветерана будет присваиваться, в частности, военнослужащим, сотрудникам МВД, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, ФСИН, органов принудительного исполнения, прокуратуры и СКР — в том числе уволенным в запас. Речь идет о тех, кто принимал участие в отражении вооруженного вторжения на территорию РФ, в боевых действиях на приграничных территориях и в зонах проведения специальной военной операции. Статус ветерана боевых действий также получат добровольцы и бойцы Росгвардии, участвовавшие в спецоперации.

Евгения Заузанова

Корреспондент

Выберите ваш регион:

Изменить регион