В ХМАО открылась интерактивная экспозиция о технологиях нефтегазовой отрасли
Источник: Служба новостей NEFT
Музей геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске запустил выставку «Энергия недр». Проект, подготовленный «Газпром нефтью» при содействии Правительства Югры, в доступной форме рассказывает о передовых методах разведки и добычи углеводородов.
Выставка состоит из трех тематических пространств – «Планета», «Технологии» и «Люди». Каждое из них знакомит с одним из аспектов: геологической эволюцией, историей развития технологий и людьми, которые их применяют. Экспозиция рассчитана на студентов и старшеклассников, поэтому сложные темы представлены с помощью интерактивных игровых форматов.
«Мы поставили перед собой задачу показать, насколько технологична современная российская нефтегазовая отрасль, и создали цифровую экспозицию о передовых решениях в поиске и добыче нефти и газа, а также о людях, работающих в этой индустрии. Через эмоциональное вовлечение мы показываем, что нефтегазовая отрасль сегодня – это высокие технологии, интересная и перспективная работа. Все, что мы представили на выставке, – реальные проекты, технологии и сотрудники «Газпром нефти». Здесь, в Ханты-Мансийске, столице главного нефтяного региона России, наша компания создала первый российский цифровой двойник месторождения и первый промышленный полигон тестирования технологий добычи трудной нефти, поэтому нам было важно, чтобы и первая подобная выставка в стране открылась именно здесь», – отметил председатель правления компании Александр Дюков.
Проект призван заинтересовать молодых югорчан инженерными специальностями. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Кухарук отметил высокий социальный потенциал инициативы:
«Энергия недр» – это пример того, как бизнес и власть могут вместе решать важные социальные задачи. Экспозиция является настоящей инвестицией в будущее Югры: в знания, в мотивацию юных жителей автономного округа, в формирование новых поколений специалистов. Уверен, что для многих молодых людей знакомство с выставкой станет началом большого профессионального пути в нефтегазовой отрасли».
С 16 сентября 2026 года выставка будет доступна для посетителей музея по предварительной записи на экскурсию.